Будь с нами
Исторические фото

В красноярском молоке нашли кишечную палочку

  21.11.2013   10:12
В красноярском молоке нашли кишечную палочкуДва образца молока из 12-ти были сняты с дегустации в ходе рейтинговой оценки 21 ноября. Напомним, Красноярский Центр стандартизации, метрологии и испытаний проводит комплексное исследование продуктов, продаваемых на рынке города по соглашению с Министерством сельского хозяйства и продовольственной политики края.

Сначала образцы изучают в лаборатории, а затем эксперты-представители Центра, Минсельхоза, Минпромторга края, ветеринарного надзора, технологи компаний-производителей оценивают их. Нынешнее исследование молока — третье для ЦСМ, предыдущие проводились в 2008 и 2012 годах. Тогда были сняты с дегустации соответственно два из 10 и один из 7 образцов. Все молочные продукты (молоко питьевое пастеризованное жирностью 2,5 %, 3,2 % и 3,4 %) были приобретены в крупных торговых сетях.

Нельзя допустить, чтобы нарушались условия их хранения, как это иногда происходит в небольших магазинах. Причем закупка проводилась дважды — сначала для лабораторных исследований, затем — для дегустации. Как обычно, на первом этапе молоко проверялось в лаборатории ЦСМ на соответствие государственному стандарту, техническому регламенту и условиям по микробиологическим показателям, а также на жирность, кислотность, плотность и содержание белка.
 
В ходе комплексной оценки наиболее плохо себя показали образцы № 1 и № 8 (молоко торговых марок «Мое молоко» и «Балахтинское молоко») — они были сняты с дегустации. Мало того, что в них нашли бактерии группы кишечной палочки, они также не соответствовали нормам по органолептическим показателям. Эксперты отметили неудовлетворительный вкус образцов этого молока. Кроме того, бактерии группы кишечной палочки были обнаружены в образцах продукции под торговыми марками «Семенишна», «Сибиринка» и "Крестьянский двор". Лучшими же оказались образцы молока торговых марок "Исток" (ЗАО «Племзавод Таежный», Сухобузимский район), «Домик в деревне» (ОАО "Вимм-Билль-Данн", Омск) и "Никольское" (ООО "АгроНик", Емельяновский район). По традиции Красноярский ЦСМ направит итоги исследования производителям молока, чтобы они не допускали впредь попадания на рынок некачественной продукции.

Форум


Просмотров: 1607
Коментариев: 1


 Михаил Рудко
22.11.2013 11:46


C нами с: --:--:--
Комментариев:
Город:
При Министерстве сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края, создана комиссия по качеству продуктов питания, в которую входят руководитель службы по ветеринарному надзору Красноярского края и ряд подчинённых ему специалистов. Кроме этого, все продукты животного происхождения поступают в продажу с качественным удостоверением, выданным на основании ветеринарного свидетельства, эти ветеринарные свидетельства выдают специалисты подконтрольные службе по ветеринарному надзору Красноярского края. Служба по ветеринарному надзору Красноярского края плохо надзирает за работой подконтрольных ей специалистов и не следит за качеством продуктов животного происхождения, за чистотой оборудования и ветеринорно - санитарным качеством сырья.
В октябре 2012 года заразили трихинеллезом 25 Норильчан, из них пятеро детей. Одна женщина скончалась.
Тогда по всем СМИ кричали, что руководителя службы по ветеринарному надзору Красноярского края М.П. Килина надо уволить. Спустили на тормозах, и пока Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края упорно "не находит нарушений в деятельности руководителя службы по ветеринарному надзору М.П. Килина", так и будет, потому что безнаказанность, порождает безответственность.
Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.