Будь с нами
Исторические фото

Роспотребнадзор посчитал площадку ферросплавного завода безопасной

  18.06.2012   12:23
Роспотребнадзор посчитал площадку ферросплавного завода безопаснойРадиационный фон в цехе стального литья и на территории промышленной площадки Енисейского завода ферросплавов не представляет реальной угрозы здоровью граждан.

К такому выводу пришли специалисты краевого Роспотребнадзора, - говорится в сообщении ведомства. Напомним, ранее появлялась информация, что на некоторых участках площадки завода радиационный фон превышен в шесть раз. В начале июня управлением Роспотребнадзора по краю было начато административное расследование по этому делу. Специалисты ведомства отобрали пробы грунта в точках максимального превышения гамма-фона.

В результате исследования было выявлено, что максимальное значение мощности дозы гамма-излучения на расстоянии один метр от поверхности земли составили 0,99-1,18 мкЗв/ч. В то время как контрольный уровень для территорий, запроектированных для строительства производственных зданий, составляет 0.6 мкЗв/ч. Однако для здоровья граждан такое превышение допустимой нормы гамма-излучения реальной угрозы не представляет, - уверены в Роспотребнадзоре.

Также, по результатам лабораторных исследований, в пробах грунта был обнаружен радионуклид цезий-137. Это последствия предыдущего загрязнения, произошедшего в 1992 году, и согласно нормам радиационной безопасности радионуклид цезий-137 к радиоактивным отходам не относится. В итоге специалисты Роспотребнадзора пришли к выводу, что реальной угрозы здоровью населения нет, а ЗАО «ЧЕК-СУ. ВК» выдано предписание об устранении выявленных нарушений санитарного законодательства в части снижения гамма-фона до контрольных уровней.



Просмотров: 934
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.