Будь с нами
Исторические фото

Мамонт Женя уехал из Таймыра в "командировку"

  18.04.2013   08:15
Мамонт Женя уехал из Таймыра в "командировку"Останки мамонта Жени отправлены из Красноярского края в Санкт-Петербург для изучения и консервации. Уникальным экспонатом займутся 15 российских и зарубежных ученых, после чего мамонт вернется в Таймырский краеведческий музей.

Об этом сообщает пресс-служба администрации Таймырского района. Напомним, что палеонтологическую находку обнаружил 11-летний мальчик на полуострове Таймыр - во время прогулки на мысе Сопочная Карга осенью 2012 года. Масса останков превышает 500 килограммов. Хорошо сохранились правая часть туши с мягкими тканями, кожей и волосяным покровом, череп с одним ухом, бивень, многочисленные кости скелета и даже репродуктивные органы.

По словам ученых, подобных находок: столь крупных и с хорошо сохранившимися тканями не было с 1901 года. Мамонта тут же окрестили Женей - в честь Евгения Салиндера, который обнаружил находку. Официальный титул Жени - Сопкаргинский мамонт. Сейчас палеонтологическая находка является собственностью муниципального района, после изучения и консервации останки Жени вернутся в Таймырский краеведческий музей.



Просмотров: 3587
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.