Будь с нами
Исторические фото

В заповеднике "Столбы" мотоэкстремалы пугают медведей

  17.10.2012   13:22
В заповеднике "Столбы" мотоэкстремалы пугают медведейЛюбители "погонять" по склонам Торгашинского хребта на мотоциклах и квадроциклах уничтожают почвенный покров, пугают животных и не дают медведям спокойно залечь в спячку.

Об этом сообщает пресс-служба заповедника. Старший госинспектор заповедника "Столбы" Геннадий Квиткевич приводит в пример случай на минувших выходных, когда квадроциклисты на Торгашинском хребте разбудили медведя. Проснувшийся хозяин тайги целый день шатался по дачам "Загорья-1" и пугал людей. Данный случай не является единственным. "Еще два медведя, потревоженные "катальщиками", судя по наблюдениям наших госинспекторов и свежим следам, на днях перешли с Торгашинки на территорию заповедника "Столбы".

Заповедник для животных является неким островком спокойствия. Но аппетиты любителей погонять постоянно растут. Сегодня они вдоль и поперек изъездили территорию охранной зоны, а завтра что, направятся в сам заповедник?!", - возмущается инспектор. По словам Квиткевича, непрерывный проезд по склонам Торгашинского хребта вне дорог не только не снижается, но с каждым днем все увеличивается. Люди популяризируют подобный вид отдыха, нисколько не задумываясь, какой вред своими действиями они наносят природе. Старший научный сотрудник заповедника Владимир Кожечкин поясняет, что срок залегания медведей происходит обычно к 14 октября.
 
"В этом году с 12 по 14 октября шел снег. За два дня осадков выпало около 20 см. Это идеальный момент для хищника, чтобы залечь в спячку. Однако фактор беспокойства со стороны человека может существенно повлиять на поведение косолапых. Квадроциклы все чаще пугают животных, поведение хищника меняется. Отсюда не исключены столкновения между потревоженным зверем и человеком", - считает Кожечкин.
 
С целью повлиять на ситуацию, госинспекция заповедника будет обращаться в органы гостехнадзора, природоохранные структуры по поводу запрета проезда внедорожной техники в охранной зоне заповедника "Столбы".



Просмотров: 1993
Коментариев: 1


 Владимир
23.01.2013 08:39


C нами с: --:--:--
Комментариев:
Город:
Поддерживаю !!!!
Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.