Будь с нами
Исторические фото

Узник СИЗО отсудил у государства 350 тыс рублей

  17.05.2011   20:41
Узник СИЗО отсудил у государства 350 тыс рублей

Железнодорожный районный суд Красноярска обязал государство возместить моральный ущерб красноярцу, который провел более года в СИЗО в качестве подозреваемого. По решению суда потерпевший теперь получит 350 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование.

Напомним, в июне 2008 года СКП по Красноярскому краю возбудил в отношении истца уголовное дело по статье "убийство" (ч. 1 ст. 105 УК РФ). Мужчина был задержан, а после заключен под стражу, где содержался более года, после чего мера пресечения ему была изменена на подписку о невыезде. На суде потерпевший заявил, что в ходе предварительного следствия в СИЗО-1 он постоянно подвергался психическому и физическому насилию со стороны сотрудников милиции и сокамерников, его понуждали к даче признательных показаний и оговору себя и других лиц в совершении убийства.

Интересно, что уголовное дело прекратили только спустя 2,5 года, в связи с непричастностью истца к совершенному преступлению, признав за ним право на реабилитацию. Мужчина подал в суд требование о компенсации морального вреда, который он оценил в 2 млн. рублей. Железнодорожный районный суд, однако, счел иначе, уменьшив сумму до 350 тыс. рублей.


Форум


Облако тегов: СИЗО СКП
Просмотров: 995
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.