Будь с нами
Исторические фото

Депутаты ЗС примут "закон о тишине" в марте

  17.01.2013   09:36
Депутаты ЗС примут "закон о тишине" в мартеКраевой парламент готовится рассмотреть во втором чтении "закон о тишине" - проекта поправок в закон края "Об административных правонарушениях" за авторством депутатов Юрия Швыткина, Николая Трикмана и Марины Добровольской. Судьба скандального законопроекта решится в марте 2013 года.

Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания. Напомним, что "закон о тишине" был принят в первом чтении 20 декабря 2012 года - "За" проголосовали 37 народных избранников, всего двое - "против". Закон вызвал бурную дискуссию среди депутатов и активное обсуждение в средствах массовой информации. На декабрьской сессии ЗС Марина Добровольская сообщила коллегам, что законопроект предлагается в "либеральной" редакции - красноярцам разрешили нарушать тишину в дневное время и издавать "крики любви" по ночам. "Конечно, сложно угодить всем - каждый из нас ложится спать в разное время.

Мы убрали крики любви по ночам, убрали ответственность за нарушение тишины в дневное время. Все это было в первоначальном проекте. Закон выхолощен настолько, что вы можете заниматься своей нормальной жизнью, но вы не можете действовать соседям на нервы громкой музыкой и тому подобным образом", - пояснила коллегам Добровольская. В текущей редакции "закон о тишине" предполагает расширить промежуток "тихого" времени с 23:00-7:00 до 21:00-9:00.

Также предложено увеличить штрафные санкции: для граждан - с 2000 до 3000 рублей, для должностных лиц - с 5000 до 20 000 рублей, а для юридических лиц - с 15 000 до 30 000 рублей. По воскресеньям будут запрещено производство ремонтных работ в жилых помещениях, если нарушают тишину и покой окружающих. Председатель комитета по вопросам законности и защиты прав граждан Юрий Швыткин, сообщил, что он и его коллеги открыты для обсуждения. "Мы открыты для обсуждения. Сейчас в средствах массовой информации, в том числе печатных, идет голосование по отдельным пунктам законопроекта.

Для нас важно общественное мнение, и, безусловно, оно будет учитываться при составлении окончательной редакции закона", - заверил Юрий Швыткин. Планируется, что голосование по закону во втором чтении пройдет на мартовской сессии Законодательного собрания. Намечено, что в феврале документ обсудят за круглым столом.

Форум


Просмотров: 1338
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.