Будь с нами
Исторические фото

Дом Художника по ул. Мира стал яблоком раздора

  16.12.2013   15:55
Дом Художника по ул. Мира стал яблоком раздораПришёл в негодность и запустение гордость и краса Красноярского Союза художников Скульптурный городок (г. Красноярск, ул. Высотная, 2), где располагались творческие мастерские известных творцов Ю.П. Ишханова, Б.И. Мусата, В.С. Павленко и других ваятелей, являвшихся гордостью России. Возможно, данному объекту готовится та же участь по уводу собственности Союза в частную собственность.

Проводится выселение скульпторов из Городка, работы ваятелей, представляющие художественную ценность, выкидываются на улицу. Уже сейчас в мастерских отсутствует отопление и вода. В связи с чем у скульпторов нет возможности работать в зимний период, при попустительстве и равнодушии председателя Союза. Выведен из собственности Красноярской региональной организации (КРО ВТОО «Союз художников России», председатель С.Е. Ануфриев, далее «Союз») земельный участок площадью более 6 000 кв.м. по адресу: г. Красноярск, ул. 60 лет Октября. 121.

На данном участке расположено здание Художественного фонда Союза, в котором много десятилетий находятся творческие мастерские художников. Земля по договору купли-продажи, в тайне от общего собрания художников, перешла в собственность специально созданного частного предприятия ООО «Художественный фонд Красноярск», одним из двух учредителей которого (50% долей) является действующий председатель КРО ВТОО «Союз художников России» С.Е. Ануфриев. То есть председатель общественной организации Ануфриев продал земли художников самому себе и своему компаньону.

В настоящий момент происходит ликвидация единственного салона-магазина Союза художников «Салон художник» (г. Красноярск, пр. Мира, 96). Данный салон-магазин более 50 лет верой и правдой служил Союзу. Теряется и не пополняется материально-техническая база. Художники фактически лишены возможности полноценной творческой деятельности. Отсутствие желания у председателя Ануфриева С.Е. пополнять «портфель» заказов для Союза художников приводит к тому, что творческая жизнь организации чахнет, а многие члены творческого Союза влачат полунищенское и жалкое существование, не достойное высокого звания членов Союза художников России.

24 декабря 2013 года назначено отчётное собрание Красноярского отделения Союза художников России, на котором мы надеемся услышать от господина председателя Ануфриева о проделанной им работе, а также об организованной им деятельности.
 
Предприниматель, вла­де­лец РК «Капитанский клуб», почётный профессор ВСОА, руководитель творческого литературно-музы­каль­ного объединения «Керосиновая лампа» А.В. Александров

Директор ООО «Художественный фонд», почётный член Союза художников России Л.Н. Бадов

Руководитель КРОО «Комитет общественной безопасности региона» В.В. Бурцев

Депутат Городского совета Красноярска, владелец сети кафе и ресторанов «Владимиров и Ко» В.В. Владимиров

Член правления Союза журналистов, директор «Бюро журналистских расследований» Д.В. Голованов

Редактор еже­не­дель­ника «Аргументы Недели. Енисей» А.Н. Думанский

Член Союза художников России, доцент кафедры МиТОМ СФУ, скульптор К.М. Зинич

Член общественного совета при ГУФСИН России по Красноярскому краю Е.Р. Кривовяз

Член Гражданской ассамблеи Красноярского края, председатель Красноярской федерации шахмат А.Ю. Урдаев


Форум


Просмотров: 2141
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.