Будь с нами
Исторические фото

Красноярск будет отмечать День города 12 дней

  16.05.2011   19:52
Красноярск будет отмечать День города 12 дней

Красноярцы будут праздновать 383-летие города в течение 12 дней. Как сообщила 16 мая журналистам руководитель главного управления культуры администрации города Наталья Малащук, концепция Дня города этого года — «Красноярск современный. Про нас и наш город!». «Это не только название, это возможность оценить 10-летие, которое мы провели в XXI веке и подвести итоги развития Красноярска за это время. Поэтому мы просим красноярцев во всех конкурсах, на всех площадках праздника вспомнить о вкладе каждого из нас», — отметила Малащук.

В программе праздника запланировано более 70 проектов. Основные мероприятия пройдут с 1 по 12 июня. В городских галереях и музеях будут работать выставки, посвященные Дню города. «Одним из самых торжественных дней станет 10 июня. В 12:00 сигнальный выстрел озвучит, что Красноярск отмечает в этом году 383-летие со дня основания. На горе Караульная поднимут флаг города», — рассказала руководитель управления культуры.

Кроме того, рядом с часовней Параскевы Пятницы с 11:30 до 12:30 курсанты центра «Патриот», члены клуба «Камелот» в костюмах казаков 1628 года покажут историческую реконструкцию «Казаки на посту». В Большом концертном зале пройдут торжественная церемония присвоения звания «Почетный гражданин города Красноярска» и концерт академического ансамбля танца Сибири им. М.С. Годенко.

Вечером 10 июня в 17:00 на Театральной площади выступят муниципальные и краевые коллективы в программе «Красноярский парад творчества». Одним из участников концерта станет Красноярский филармонический русский оркестр с гостем из Москвы — заслуженным артистом России, солистом Большого театра Романом Муравицким. В «Параде творчества» примет участие Красноярский камерный оркестр под руководством Михаила Бенюмова. Вместе с оркестром выступят итальянцы Ивано Батиста и Давид Беллуджи. «11 июня, в субботу, на Театральной площади пройдет проект, который красноярцы знают более 13-ти лет, — „Джаз над Енисеем“. Программа также начнется с 17:00», — заключила Малащук.




Просмотров: 1691
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.