Будь с нами
Исторические фото

В Красноярске открылся еще один частный детский сад

  15.11.2013   13:50
В Красноярске открылся еще один частный детский садДетский сад «Умка», рассчитанный на 150 детей, открылся в Советском районе на проспекте Металлургов. Это первый опыт работы предпринимателей и инвесторов по строительству дошкольного учреждения «с нуля», сообщает пресс-служба мэрии Красноярска. Здание возводилось с учётом всех требований, предъявляемых к детским садам.

«Наш детский сад располагается в отдельно стоящем двухэтажном здании со своей благоустроенной территорией. Для детей организованы занятия музыкой, танцами, иностранными языками, фитнесом. Сейчас учреждение находится на стадии лицензирования. На получение положительных заключений надзорных органов есть все шансы, так как здание строилось исключительно для нужд дошкольного учреждения с соблюдением норм и требований безопасности», — поделилась Татьяна Андреева, директор негосударственного образовательного учреждения «Умка».

Сейчас в Красноярске работают 11 лицензированных частных детских садов (9 из них являются ведомственными учреждениями РАН и РЖД). Дошкольные учреждения рассчитаны на 1 142 места. В перспективе данные учреждения смогут участвовать в программе субсидирования и значительно снизить стоимость своих услуг. «Создание доступных мест в лицензированных частных детских садах — одно из направлений работы по сокращению очереди в дошкольные учреждения. Совсем недавно совместно с застройщиками реализован первый проект детского сада на первом этаже жилого дома.

Сейчас учреждение завершает процедуру лицензирования. Ввод новых домов с детскими садами на первых этажах запланирован на 2014 год. Специально под дошкольные учреждения мы планируем адаптировать 13 помещений, которые в перспективе смогут принять 1 080 детей. В настоящий момент рассматриваются дополнительные меры поддержки таких учреждений. Главное — предусмотреть средства на возмещение расходов за содержание одного ребенка в части предоставления услуги по присмотру и уходу.

Таким образом, планируется снизить стоимость посещения до 3–4 тысяч рублей», — рассказал руководитель главного управления образования Алексей Храмцов. Напомним, очередь в дошкольные учреждения по состоянию на 1 сентября 2013 года составляет 10 283 ребенка. За один год очередь сократилась почти на 6 тысяч мест.

До конца года очередь в детские сады должна сократиться до 9 тысяч мест за счет строительства новых детских садов и ввода в эксплуатацию отремонтированных ведомственных учреждений, принятых на баланс муниципалитета.

Форум


Просмотров: 1484
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.