Будь с нами
Исторические фото

Мэрия Красноярска пообещала провести честное расследование гибели жирафов в "Роевом ручье"

  15.10.2012   14:18
Мэрия Красноярска пообещала провести честное расследование гибели жирафов в "Роевом ручье"Власти Красноярска проведут как можно более объективное расследование причин гибели трех жирафов в парке флоры и фауны "Роев ручей". Об этом заявил журналистам первый заместитель главы города Виктор Шевченко.

На сегодняшний день специалисты не готовы назвать причины гибели третьего жирафа - самки Забавы. Первые два - самец Лавр и самка Яра погибли (25 сентября и 2 октября) от врожденной патологии и "накопленного стресса". Расследование по факту гибели Забавы (самка скончалась накануне) будет завершено к 20-22 октября. "По поводу гибели жирафов однозначно установлено, что причиной их смерти не явились ни вирусная инфекция, ни недостаток в уходе.

Любопытно заметить, что в других зоопарках, которые купили жирафов в ЮАР, также зафиксированы случаи беспричинной, на первый взгляд, гибели этих животных", - прокомментировал ситуацию замглавы города. Интересно отметить, что "накопленный стресс" может означать драку между самками, одной из которых была самка Яра. Об этой драке ранее упоминал директор "Роева ручья" Николай Кулаков - по его словам, конфликт животных запечатлела видеокамера.

По словам Шевченко, смерть трех жирафов всколыхнуло общественность и вынудило администрацию и Горсовет принять ряд мер для недопущения подобных инцидентов в будущем. "Во-первых, накануне закупки животных необходимо проводить строгое ветеринарное освидетельствование - как со стороны продавца, так и покупателя. Во-вторых, надо стараться закупать тех животных, которые лучше переносят жизнь в неволе.

В-третьих, нынешний руководитель зоопарка временно отстранен от должности с целью проведения как можно более объективного расследования", - сообщил журналистам Шевченко. Также Шевченко поспешил напомнить, что в 2011 году в "Роевом ручье" естественный падеж животных составил всего 7% - примерно в 2 раза меньше чем в среднем по российским зоопаркам. Напомним, что жирафов купили в ЮАР в 2007 году на деньги спонсоров, по инициативе Петра Пимашкова - за них заплатили 13 миллионов рублей. Животных привез из Южной Африки лично директор зоопарка Николай Кулаков в специально заказанном военном самолете.
 
В 2009 году один жираф погиб, это случилось из-за травмы - самец по имени Енисей неудачно встал и сломал тазобедренную кость.

Форум


Просмотров: 1097
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.