Будь с нами
Исторические фото

Для Саяно-Шушенской ГЭС изготовили десятое колесо

  15.08.2012   12:30
Для Саяно-Шушенской ГЭС изготовили десятое колесоОАО "Силовые машины" досрочно изготовило, испытало и сдало последнее, десятое по счету, рабочее колесо гидротурбины для Саяно-Шушенской ГЭС. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "РусГидро".

Завершив изготовление рабочего колеса, "Силовые машины" досрочно закрыли производственную программу по изготовлению крупногабаритного гидрооборудования для СШГЭС. Помимо рабочего колеса весом 145 тонн, отгрузки дожидается маслянная емкость для генератора (21 тонна) и остов ротора вспомогательного генератора (13 тонн). Сейчас оборудование прошло контроль представителей заказчика АНО "СоюзЭкспертиза" и находиться на складе готовой продукции "Силовых машин". Отправка состоится водным путем во второй половине августа.

Напомним, что в соответствии с контрактом "Силовые машины" изготовят 10 гидротурбин и 9 гидрогенераторов мощностью по 640 МВт, а также шесть систем возбуждения. Один новый генератор и четыре системы возбуждения уже изготовлены и установлены на гидроагрегатах, введенных в работу в ходе первого этапа восстановительных работ на СШГЭС в 2010 г.

В 2011 года ОАО "РусГидро" приступило к реализации второго этапа, в ходе которого в машинном зале станции будут установлены 10 абсолютно новых гидроагрегатов. Четыре машины, возвращенные в строй в 2010 году, также будут заменены на новые. В настоящее время рабочая мощность Саяно-Шушенской ГЭС составляет 3200 МВт - половину от проектной. В настоящее время в эксплуатации находятся гидроагрегаты №1,3,4,7 и 8. Пятый и шестой выведены из работы с целью замены их оборудования. Ведется монтаж гидроагрегата №9, который планируется ввести в эксплуатацию до конца 2012 года.

Согласно плану восстановления, ежегодно на СШГЭС будут вводиться в работу по три абсолютно новых гидроагрегата. В итоге к 2014 году электростанция будет полностью оснащена абсолютно новым и современным оборудованием, обладающим улучшенными рабочим характеристиками и соответствующим всем требованиям надежности и безопасности. Срок службы новых агрегатов увеличен до 40 лет, при этом максимальный КПД гидротурбины составил 96,6%. Улучшены ее энергетические и кавитационные характеристики.



Просмотров: 1021
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.