Будь с нами
Исторические фото

Покров Пресвятой Богородицы отмечают сегодня православные жители Красноярска

  14.10.2014   13:28
Покров Пресвятой Богородицы отмечают сегодня православные жители КрасноярскаСегодня православные верующие отмечают один из 12 главных праздников года - Покров Пресвятой Богородицы.

Это главный осенний праздник, история которого восходит к 910 году. Праздник Покров Пресвятой Богородицы пришел из Византии. Это один из самых почитаемых праздников. На Руси всегда с особой, трепетной любовью относились к Богородице. Поэтому, история о покровительстве Божьей Матери пришлась по сердцу русским христианам.

По новому стилю праздник Покрова выпадает на 14 октября, и с ним связано множество народных примет. Так, к этому дню крестьяне традиционно старались завершить все дела по хозяйству - убрать урожай, сделать заготовки на зиму. Скот уже не выгоняли на пастбища, а держали в хлевах и переводили на зимний корм. Люди готовились к зиме.

На Покрова те, кто мог себе это позволить, обычно нанимали работников, которые должны были помочь управиться со всеми делами до Крещения. Также это время считалось и днем расплаты, нужно было погасить все долги, заплатить людям за работу и за товары. В сельской местности приход Покрова означал окончание всех основных дел - работы в поле сворачивались, и появлялось чуть больше свободного времени.

Для молодежи наступало время играть свадьбы - незамужние девушки стремились найти хорошего жениха и обручиться с ним. К этому времени заканчивалась пора хороводов и уличных игр, начинались посиделки: девушки по вечерам собирались в одной избе и занимались рукоделием, сопровождая работу пением. Для них это время было особенным, и они старались как можно веселее провести праздник, так как верили: "Покров весело проведешь - дружка милого найдешь". Была даже особая присказка-просьба, с которой они обращали свои молитвы к Богородице: "Покрой землю снежком, а меня - женишком".

Снег - не случайная ассоциация. В народной культуре он символизировал белую фату невесты. Поэтому если на Покров выпадал первый снег, это считалось хорошим знаком - по его количеству судили о том, сколько свадеб состоится в ближайшее время. По разным приметам судили и о погоде. Например, если в этот день дул восточный ветер, то ждали холодную зиму. А если на Покров еще не выпадал снег, его можно было не ждать до самого Рождества. Однако это случалось крайне редко. Поэтому прижилась и поговорка: "На Покров до обеда осень, после обеда - зима".

Покров всегда считался в народе важным праздником, поэтому в этот день обязательно шли в храм всей семьей - помолиться Пресвятой Богородице, попросить ее о благополучии.

Форум


Просмотров: 935
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.