Будь с нами
Исторические фото

В Кировском районе Красноярска открывается музей

  13.08.2013   10:57
В Кировском районе Красноярска открывается музейПервая экспозиция музея истории Кировского района будет представлена в сентябре. Об этом сообщает пресс-служба администрации Красноярска. Музей планируется открыть в 80-летию Кировского района, который будет отмечаться в следующем году.

К сбору материалов для музея активно подключились жители района, была создана ининциативная группа, которая работает при районной администрации. На сегодняшний день сформирована библиотека, собраны исторические фотографии и подшивки газет. "Материалы приходится собирать по крупицам. К сожалению, оказались частично утеряны экспозиции музеев, которые были на крупных заводах района, а часть экспонатов хранится в частных архивах бывших работников.

Но у нас образовалась крепкая команда единомышленников, среди которых руководитель музея гимназии №4 Владимир Новокрещенных, автор проекта "Музей из портфеля" Владимир Шастин, бывший главный редактор газеты завода "Сибтяжмаш" Евгений Козлов. Я сама много лет проработала в исполкоме, в ЗАГСе Кировского района. И все, что с районом связано, мне знакомо и очень дорого", - рассказала руководитель инициативной группы Галина Ветрова.
 
"В районе работают несколько школьных музеев боевой славы, есть музей героя Советского союза Петра Филипповича Гриболева. Все они созданы благодаря неравнодушным увлеченным людям. У Кировского района богатая история. И наша задача - сохранить его уникальность для следующих поколений", - подчеркнул руководитель администрации Кировского района Владимир Саар. Напомним, что помочь в создании экспозиций музея могут жители Красноярска. Наверняка во многих семьях хранятся предметы быта прошлых лет, уникальные фотографии или документы. Их можно принести в администрацию района.

Инициативная группа работает каждую среду с 11 до 17 часов по адресу: ул. Ак. Вавилова, 56, тел. 213-27-05.

Форум


Просмотров: 1463
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.