Будь с нами
Исторические фото

Красноярским родителям рассказали о правилах приема в школу первоклашек

  13.03.2012   11:09
Красноярским родителям рассказали о правилах приема в школу первоклашекРаботники сферы образования Красноярска предоставили информацию о том, как родителям без лишних хлопот обеспечить будущим первоклассникам место в образовательном учреждении.

Начальник отдела общего и дошкольного образования, воспитания министерства образования и науки Красноярского края Татьяна Гридасова сообщила, что в связи с недавними поправками законодательства, теперь каждое муниципальное образовательное учреждение и располагающиеся близ него жилые дома составляют микроучасток.

Подавать заявление родителям следует именно в школу, находящуюся на их микроучастке. Это не обязательное требование, но следует помнить, что сначала любая школа набирает только тех детей, которые проживают именно на положенной территории. При подаче заявления в образовательное учреждение другого микроучастка, есть риск, что места ребенку просто не хватит.

При распределении главную роль играет не место прописки будущего первоклассника, а место его проживания. Поэтому пойти в школу по месту жительства можно предоставив, например, договор об аренде квартиры. Исключения приема ребенка в школу не по микроучастку делаются в том случае, если в ней уже обучается старший родственник.

Расположение жилых домов в таких микроучастках Красноярска опубликован на сайте управления образования. отметим, срок подачи заявлений каждое образовательное учреждение определяет самостоятельно. В основном прием документов стартует в начале марта и продолжается до конца августа.

Родителям необходимо прийти в школу, заполнить предоставленную форму заявления и принести медицинскую справку о здоровье ребенка и копию свидетельства о рождении. Напомним, поступление в первый класс не предполагает никаких вступительных испытаний. Проверить уровень знаний ребенка родитель может только по желанию.

Также есть право заранее познакомиться с программой, учителями и выбрать наиболее подходящий класс. Если же по каким-либо причинам ребенок хочет перейти в другой класс, родителям необходимо обратиться к директору. Возможность смены коллектива или даже переход на другую форму обучения, например, индивидуальную, есть у каждого ребенка.



Просмотров: 1963
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.