Будь с нами
Исторические фото

Прокуратура нашла нарушения на заводе «Русал-Красноярск»

  12.05.2011   18:00
Прокуратура нашла нарушения на заводе «Русал-Красноярск»

Прокурорская проверка Красноярского алюминиевого завода выявила нарушения природоохранного законодательства.

Об этом в четверг заявили в пресс-службе надзорного органа. Инспекция проводилась совсем недавно, в январе-феврале 2011 года. Вместе с прокуратурой проверку вели специалисты управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора. Как удалось установить, КрАЗ (ОАО «Русал-Красноярск») нарушал законодательство об охране атмосферного воздуха.

Так, инструментальные замеры до и после установок, обеспечивающих очистку отходящих газов после котлов-утилизаторов прокалочных печей анодного производства и далее на источнике выброса, показали превышение норм, установленных проектом предельно допустимых выбросов и разрешением на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. По запыленности превышение достигло 1,2 раза, по диоксиду азота в 1,2 раза, по оксиду азота в 1,2 раза и по пятиокиси ванадия в 1,2 раза.

При этом, эффективность установки очистки газа составила чуть более 41%, при проектной - 85%, что является недопустимым и противоречит требованиям п. 1 ст. 34, ч. 2 ст. 39 Федерального закона «Об охране окружающей среды», ст. 14, ч. 1 ст. 30 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха». Не соответствуют установленным требованиям вольтамперные характеристики электрофильтров УБГИ2 СК (№№ 10,12 и 14), отсутствуют паспорта на электрофильтры №№ 2,6,8,12 анодного производства, - утверждают в пресс-службе прокуратуры.

Периодический выброс в атмосферу вредных (загрязняющих) веществ подтверждается, кроме того, данными производственного контроля - инструментальных замеров промышленных выбросов самого ОАО «РУСАЛ Красноярск».

«Таким образом, работа газоочистного оборудования ОАО «РУСАЛ Красноярск» является неудовлетворительной и не обеспечивает очистку отходящих газов от загрязняющих источников, а самим предприятием не принимается достаточных мер повышению эффективности работы очистных сооружений», - говорится в пресс-релизе прокуратуры.

Природоохранным прокурором в адрес управляющего директора ОАО «РУСАЛ Красноярск» внесено представление об устранении нарушений закона, привлечении виновных к дисциплинарной ответственности. Представление в настоящее время рассмотрено. Должностные лица ОАО «РУСАЛ Красноярск» - и.о. директора по экологии и качеству, директор по производству анодной массы, старший мастер участка прокаливания коксов и выработки пара дирекции по производству анодной массы, начальник УПФС ДпЭП привлечены к дисциплинарной ответственности.

Напомним, что в последние годы пиарщики «Русала» неоднократно рассказывали о многомиллионных вложениях в экологическую модернизацию предприятия. Однако побывавшие в апреле на заводе депутаты Горсовета подвергли КрАЗ критике, заявив, что реализация проектов по снижению нагрузки на окружающую среду идет недостаточными темпами.




Облако тегов: РУСАЛ КРАЗ прокуратура
Просмотров: 4683
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.