Будь с нами
Исторические фото

Красноярское метро "воскресят" референдумом

  12.02.2013   14:33
Красноярское метро "воскресят" референдумомДепутаты Горсовета решили инициировать городской референдум или слушания по вопросу строительства метрополитена в Красноярске. Народные избранники рассчитывают привлечь внимание федеральных чиновников акцией народного волеизъявления. Об этом PL рассказал депутат красноярского горсовета Александр Глисков.

Все началось с предложения единоросса Владислава Жуковского написать коллективное обращение в администрацию президента РФ. Его коллеги по горсовету решили иначе - не бомбардировать федеральных чиновников запросами, а провести общегородскую акцию. Референдум или общественные слушания. "Ранее Жуковский уже писал в администрацию президента, оттуда бумаги спустили в краевой Минтранс, где было совещание.

По его итогам предложили инициировать в горсовете написание очередного письма. На этот раз, коллективного. Мы решили пойти другим путем", - комментирует Глисков. Сейчас в горсовете создана рабочая группа, которая должна разобраться в юридических тонкостях. Имеют ли красноярцы право провести референдум, или только общественные слушания? "Тут важен правовой аспект - прописаны ли и есть ли вообще в законодательстве правовые основания для проведения общегородского референдума. Думаю мы уложимся с этим до конца месяца. В любом случае Красноярску необходима масштабная акция, которая привлекла бы внимание федеральных чиновников к вопросу о необходимости достроить метрополитен в городе-миллионнике", - сообщает Глисков.

Депутат не сомневается в результатах общественного обсуждения и уверен, что в Красноярске нет противников метрополитена. "Мне кажется, 100% проголосуют "за". По крайней мере, лично я не встречал принципиальных противников красноярского метрополитена. И даже не слышал о них. Вот по трамваям и метротраму да, была дискуссия", - подытожил народный избранник. Напомним, что строительство Красноярского метрополитена началось в 1994 году. Вплоть до 2008 года проект реализовывался с переменным успехом - строительство приостанавливалось и возобновлялось, однако из-за кризиса 2008 года было принято решение "законсервировать" стройку на неопределенный срок.

За 14 лет было пройдено около 3.5 километра тоннеля от станции Высотная, 540 метров от ствола №2 в сторону станции Улица Копылова, около 100 метров от ствола №3 станции Вокзальная и пройден до проектной глубины ствол №5 на Площади Революции.



Просмотров: 1888
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.