Будь с нами
Исторические фото

Акбулатов заподозрил строителей завода ферросплавов в подлоге

  11.04.2012   06:58
Акбулатов заподозрил строителей завода ферросплавов в подлогеИ.о. главы Красноярска Эдхам Акбулатов заподозрил ЗАО "ЧЕК-СУ. ВК" в обмане жителей края и органов власти. В своем выступлении на праймериз в Кировском районе города, градоначальник вновь высказал свое негативное отношение к проекту строительства Енисейского завода ферросплавов.

Он отметил, что уже на начальном этапе проекта, инвестор предоставил недостоверные документы. "Мое отношение к строительству завода ферросплавов, как человека, а не как политика, отрицательное. Инвестор, компания "ЧЕК-СУ.ВК" грубо нарушила природоохранные нормы, совершив, по существу, подлог документов, заменив новое строительство на приспособление существующих объектов.

Таким образом, были введены в заблуждение надзорные органы, и те, кто готовил заключение экспертизы по заводу. Инвестор, по сути дела, пытался обмануть органы власти и жителей края, выдавая желаемое за действительное. Компания даже не пыталась убедить население в важности, целесообразности и безопасности этого проекта, понимая, что не сможет этого доказать. После того, как эти обстоятельства стали явью - отношение к этому проекту отрицательное", - сказал Акбулатов.

Далее и.о. мэра отметил, что "теперь, как человек, имеющий возможность повлиять на ситуацию, должен инициировать принятие соответствующих нормативно-правовых актов, чтобы не допустить появления вредных производств без согласия населения". Отметим, "антиферросплавная" кампания в Красноярске развернулась осенью 2011 года.

Против строительства Енисейского ферросплавного завода высказались губернатор края Лев Кузнецов и спикер Заксобрания Александр Усс. Администрация Емельяновского района запретила возведение предприятия. Правда, "ЧЕК-СУ. ВК" успешно оспорила этот запрет в арбитражном суде. 23 марта Арбитраж признал незаконным отказ властей Емельяновского района края в выдаче разрешения на строительство завода. Сейчас это решение обжаловано.

Аппеляция будет рассмотрена 12 апреля.

Форум


Просмотров: 1163
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.