Будь с нами
Исторические фото

Лучшая концертная площадка России построена на костях жителей Красноярска

  11.03.2012   19:21
Лучшая концертная площадка России построена на костях жителей КрасноярскаБольшой концертный зал Красноярской краевой филармонии объявлен победителем российской ежегодной общенациональной премии в области индустрии развлечений и досуга «RUSSIAN ENTERTAINMENT AWARDS-2011». - Конкурентами красноярского БКЗ в номинации «Концертная площадка года» стали спорткомплекс «Лужники», Концертный зал Чайковского, Московская консерватория, Московский международный Дом музыки и площадки в других крупных городах России., - рассказали в пресс-службе филармонии. - Интернет-голосование проходило на официальном сайте премии с 1 декабря 2011 года по 1 марта 2012 года.

Основная аудитория, принимавшая в нем участие, - мужчины и женщины в возрасте 25-40 лет, сообщили организаторы. Большой концертный зал по итогам голосования набрал 68% голосов. Спорткомплекс «Лужники» оказался на втором месте, набрав лишь 14% голосов. 

Историческая справка

Большой концертный зал построен  в 1980-е годы на том самом месте, где ранее более 200 лет распологалось старейшее красноярское кладбище и старейший в Красноярске Воскресенский собор. С приходом в Красноярск советской власти собор был закрыт и службы в нем не проводились. В конце 50-х в начале 60-х годов с территории вокруг Воскресенского собора активно брали песок для строительства в Красноярске в том числе и Коммунального моста. В результате добычи песка собор получил повреждения, из-за которых был признан аварийным и был взорван в конце 60-х. На территории кладбища прилежащего к Воскресенскому собору производились захоронения жителей Красноярска начиная с конца 1700-х годов. В том числе около алтарной апсиды Воскресенского собора было захоронение легендарного командора Рязанова.

При строительстве БКЗ перенос захоронений производился с присущей советской власти халатностью и очковтирательством, а в итоге сооружение было построено на костях наших предков. Захоронения знаменитых людей были безвозвратно утеряны. По свидетельству очевидцев, железобетонные сваи забивали прямо через кости.

В период последней реконструкции БКЗ, которая проходила уже в 2000 годы в подвалах БКЗ были произведены работы по углублению, в результате которых обнаружены десятки захоронений XVII, XVIII, XIX веков.

О ПРЕМИИ 

Общенациональная Премия RUSSIAN ENTERTAINMENT AWARDS была основана в 2006 году при официальной поддержке Государственной думы ФС РФ, Министерства иностранных дел РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и правительства Москвы. Номинирование на Премию и определение ее лауреатов проводится исключительно общенациональным электронным голосованием на официальном сайте Премии www.reawards.ru.



Лучшая концертная площадка России построена на костях жителей Красноярска
Лучшая концертная площадка России построена на костях жителей Красноярска
Лучшая концертная площадка России построена на костях жителей Красноярска
Лучшая концертная площадка России построена на костях жителей Красноярска
Просмотров: 5852
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.