Будь с нами
Исторические фото

Поймать провокаторов пока не удалось

  11.01.2012   15:32
Поймать провокаторов пока не удалосьКрасноярским полицейским пока не удалось "выйти на след" граждан, распространявших панические сообщения о новых подземных толчках в городе 28 декабря 2011 года.

Напомним, что с поручением найти провокаторов к местным правоохранителям на встрече с премьером Владимиром Путиным обратился глава МЧС Сергей Шойгу. По мнению министра, расследовать скандальное дело должны были представители и МВД и ФСБ.

Однако, как заявили в региональном управлении ФСБ, поиском паникеров должна заниматься именно полиция. В пресс-службе УМВД сообщили, что розыск идет, но пока без особых успехов.

Напомним, что на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным министр МЧС России Сергей Шойгу, докладывая о последствиях землетрясения в ряде сибирских регионов, особо отметил панику в Красноярске. "К сожалению, не могу не отметить, что в одном субъекте из всех у нас поступило 240 ложных звонков. И звонки поступали в места массового пребывания людей, каковыми являются школы. К сожалению, был сорван ряд утренников у детей. Информация ложная, что через 30 минут ожидается 12-балльное сейсмособытие, всех эвакуировать", - сообщил кандидату в президенты России министр.

На вопрос Путина, что это за субъект, Шойгу прямо ответил, что речь о Красноярске. "Органы местного управления принимают соответствующие меры, а мы, естественно, переговорили и с органами внутренних дел, и Федеральной службой безопасности. Считаем, что подобного рода вещи должны расследоваться и наказываться", - сказал Шойгу. Добавим, землетрясение в Сибири произошло 27 декабря (в Красноярске силой до 3 баллов), на следующий день толчки повторялись дважды.

В обед 28 декабря в интернете стали появляться данные, что город ждет новый мощный толчок. Люди стали покидать учреждения и жилые дома. Паника прекратилась только к вечеру. Многие не поверили успокаивающим сообщениям МЧС, в том числе и потому, что информация от ведомства запаздывала.

Любопытно, что сама паника и ее последствия породили массу новых слухов. Так, по одной из "народных" версий, за провокаторами стоят криминальные круги города, решавшие какие-то свои, преступные задачи.



Просмотров: 941
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.