Будь с нами
Исторические фото

Депутат Заксобрания не заметил вины "Красмаша" в инциденте с погасшим олимпийским факелом

  10.10.2013   14:46
Депутат Заксобрания не заметил вины "Красмаша" в инциденте с погасшим олимпийским факеломРепутация сибирского завода не должна пострадать, так как испытания факелов проводились в гораздо более жестких условиях, чем их эксплуатация. Об этом заявил председатель комитета по бюджету и экономической политике ЗС региона Андрей Самохин. Напомним, 8 октября член центрального штаба Общероссийского народного фронта, депутат Госдумы Михаил Старшинов призвал Следственный комитет РФ проверить расходование средств на изготовление олимпийских факелов и причины их неисправности.

Не менее четырех раз гас олимпийский огонь в ходе эстафеты, проходившей в Москве 7–8 октября, отмечается в сообщении пресс-службы ОНФ. «Заверения организаторов в стандартности ситуации, в том, что случаи, когда факел не загорался, не так редки, неубедительны. По информации СМИ, на изготовление 16 тысчяч факелов было потрачено 207 миллионов рублей. У любого нормального человека возникает как минимум несколько вопросов.

Зачем было изготовлено 16 тысяч факелов? Сколько стоит каждый факел? Адекватна ли эта цена? И наконец, почему они не работают?» — отметил Старшинов. Поставщиком олимпийских факелов является Красноярский машиностроительный завод (Красмаш). Как рассказал PL Андрей Самохин, на заводе проводились испытания факелов, причем они осуществлялись в гораздо более жестких условиях, чем проходит эксплуатация. «Перед Олимпиадой 1980-го года факелы гасли, вроде как, 37 раз. В Китае в 2008-ом году после третьего инцидента их стали перевозить закрытым способом. Очень неприятно, что сейчас вину пытаются свалить на производителей», — подчеркнул Самохин.


Поддерживает это мнение и председатель Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края Михаил Васильев. «Проверка состоится в любом случае, и без инициативы со стороны ОНФ, так что пиариться на таком фоне считаю неуместным. Возможно, красмашевцам нужно научить факелоносцев правильно обращаться с произведенными заводом изделиями. По крайней мере, раньше к заводу претензий не было, вся продукция исправно летала и попадала в цель», — рассказал Васильев. Напомним, на "Красмаше" ранее отказались комментировать инцидент с погасшим олимпийским факелом.

В пресс-службе предприятия заявили, что завод не вправе давать объяснения, так как все вопросы по производству и использованию олимпийской атрибутики взял на себя оргкомитет Сочи-2014. Причиной затухания руководитель оргкомитета Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко назвал человеческий фактор. В своем twitter он пояснил, что работник не полностью открыл клапан. По его словам, уже на следующем этапе факел восстановили от лампады с аутентичным огнем. «Такое случается. Впереди еще 65 тысяч километров», — напомнил чиновник. Он пообещал, что виновного не накажут.


По словам депутата ЗС от "Справедливой России" Олега Пащенко, история с факелами «отдает болью в сердце», так как в ней фигурирует Красноярск. «Нужно разобраться, почему так произошло. Причем не с точки зрения философии, а с точки зрения физики. Думаю, никакого злого умысла в этом нет», — сказал депутат.

Форум


Просмотров: 2012
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.