Будь с нами
Исторические фото

Красноярцев на выходных ждет звездопад

  10.08.2012   15:45
Красноярцев на выходных ждет звездопадВ текущем году пик метеорного потока Персеиды придется на 11-12 августа. Об этом сообщает пресс-служба NASA.
 
"Наибольшую активность поток наберет после полуночи, ближе к рассвету", - комментирует Валерий Герасимов, кандидат физико-математических наук и член красноярского астрономического клуба при дворце пионеров. Поскольку звездопад ожидается на выходных, есть смысл выбраться подальше за город, на хорошее небо без городской засветки, где можно будет увидеть до 60 метеоров в час.


"Свое название Персеиды получили от имени созвездия Персея, со стороны которого к нам летят метеоры", - рассказывает Герасимов. Эти метеоры являются остатками "хвоста" кометы Свифта-Тулля, орбиту которой Земля пересекает каждый год с 17 июля по 24 августа. Обычно звездный дождь достигает максимума к 12 августа.


Сама же комета приближается к Земле лишь один раз в 135 лет. Персеиды - не самый зрелищный и богатый метеорный поток, зато - самый раскрученный. Миллионы людей во всем мире в конце лета поднимают свой взгляд в ночное небо, чтобы увидеть падающую звезду и загадать желание. Кроме того, август 2012 года подарит астрономам две кометы, правда рассмотреть их можно будет только в телескоп. Первая появится на вечернем небе и в течение месяца будет перемещаться по созвездию Волопаса чуть выше звезды Арктур. Вторую можно будет наблюдать только утром в районе зодиакальных созвездий Тельца и Близнецов.



Просмотров: 3504
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.