Будь с нами
Исторические фото

Программа праздничных мероприятий в Красноярске в День Победы

  09.05.2016   07:57
Программа праздничных мероприятий в Красноярске в День Победы

По словам министра культуры Красноярского края Елены Мироненко, мероприятия, посвященные Дню Победы, подготовили все учреждений культуры города и края. В драматическом театре им. Пушкина и в Красноярском государственном театре оперы и балета пройдут премьерные спектакли по произведениям Виктора Петровича Астафьева «Пастух и пастушка» и «Последний поклон». А в МВДЦ «Сибирь» открылась масштабная интерактивная выставка «Помни», посвященная великой Победе над нацизмом. Выставка передвижная, в Красноярске она будет работать до 12 мая.

Главное праздничное шествие пройдет 9 мая на площади Революции. Начальник Мобилизационного управления Красноярского края Юрий Колупаев отметил, что в шествии будет участвовать военная техника — всего 37 единиц. Кроме того, запланирован воздушный парад. Над городом пролетят два боевых истребителя МИГ-31 и четыре транспортно-боевых вертолета Ми-8. Самолеты пролетят от Железнодорожного вокзала по направлению к Советскому району над проспектом Мира. Ориентировочно воздушный парад над городом начнется в 11:00. С 09:15 на площади Революции начнут звучать рассказы о войне и ветеранах.

В 10:00 начнется театрализованное представление, в котором примут участие сводный хор и лучшие хореографические коллективы города — всего коло 500 артистов. В 10:20 торжественным маршем пройдут подразделения воинских частей, внутренних войск МВД России, госучреждений, учебных заведений, всего 1728 человек. Шествие завершится в 11:25 плац-парадом кадетского корпуса и духового оркестра. Затем колонны красноярцев пойдут до мемориала Победы по улицам Карла Маркса, Диктатуры Пролетариата, проспекту Мира, улицам Сурикова и Игарская.

Предположительно в 12:30 на площади Победы начнется митинг и возложение венков и цветов к Вечному огню. Всех ветеранов к Вечному огню доставят на автобусах. Руководитель главного управления культуры администрации города Наталья Малащук рассказала о мероприятиях, которые пройдут 9 мая в Красноярске. С 12:00 начнутся праздничные выступления на Театральной площади, на проспекте Мира будут работать площадки в сквере Дзержинского, около педуниверситета и памятника детям войны, интересную программу предлагают красноярцам на Арт-набережной.

В 15:00 по проспекту Мира пойдет «Бессмертный полк», который завершит свое шествие на площади Мира, после чего там начнется концерт, где состоится премьера песни «Бессмертный полк», которую написал известный красноярский музыкант Андрей Иголкин. В это же время на Арт-набережной можно будет спеть песни военных лет в караоке. В 17:00 на всех площадках продолжится праздничная программа. На Театральной площади выступят лауреаты фестиваля «Голос Победы», творческие коллективы города, и завершит концерт группа «Яхонт». Кроме того, с 18:00 и до 23:00 улица Дубровинского на участке от Кирова до Вейнбаума станет пешеходной зоной, движение транспорта там будет перекрыто.

Повсеместно будут работать торговые точки, где можно попить чаю и перекусить. Праздничные мероприятия пройдут во всех районах города. Так, в Железнодорожном районе будет проходить митинг День Победы на Красной площади. В Кировском районе основные мероприятия в течение всего дня пройдут у стелы 30-летия Победы, в Ленинском — на бульваре Зелёный у памятной Стелы, посвященный Дню Победы, в Октябрьском — на площади перед культурным центром на Высотной.

В Советском районе митинг пройдет в парке Гвардейский. Завершится праздничный день в Красноярске большим салютом. Начальник Мобилизационного управления Юрий Колупаев отметил, что в этом году заряды будут выше обычного — до 300 метров. Фейерверк запустят из двух точек: на острове Татышев около ТРЦ «Июнь», и с баржи на реке Енисей возле театра оперы и балета. Праздничный фейерверк начнется в 22:45 и продолжится 15 минут.


Форум


Просмотров: 2169
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.