Будь с нами
Исторические фото

Красноярскстат "нарисовал" портрет современной женщины

  07.03.2013   10:07
Красноярскстат "нарисовал" портрет современной женщиныВ Красноярском крае проживает более полутора миллиона женщин - представительницы прекрасного пола составляют свыше 50 процентов населения региона.

Об этом на встрече с журналистами сообщила заместитель руководителя «Красноярскстата» Альбина Руднева. Статистики рассказали, что средняя красноярка представляет собой женщину в детородном возрасте, с высшим образованием, замужем, воспитывающую одного ребенка и проживающая отдельно от своих родителей. На территории края каждая пятая женщина имеет высшее образование, среднеспециальное образование получает больше женщин, чем мужчин. 719 тысяч представительниц прекрасного пола занимаются экономикой, трудятся в здравоохранении, торговле, ресторанном и гостиничном бизнесе, бюджетной сфере.

Также красноярки занимаются наукой: 390 докторов наук и 386 кандидатов наук – женщины. Но доходы у женщин остаются меньше, чем у мужчин примерно на 40 процентов. Сейчас средняя зарплата женщины в крае составляет 22 тысячи рублей. «Из-за того, что представительницы прекрасного пола стараются получить образование и построить карьеру, средний возраст мамы увеличился. Среднестатистическая женщина рожает первого ребенка в 28 лет. Это не мешает улучшению демографической ситуации: в прошлом году в крае родилась 41 тысяча малышей», - отметила Альбина Руднева.

Как добавила Руднева, около 20 процентов детей рождаются в незарегистрированном браке и это стало тенденцией. Сейчас в крае 16 процентов женщин после 40 лет числятся разведенными, вдовыми или незамужними. На настоящий момент на территории Красноярского края проживает 66 женщин в возрасте от 100 лет, половина из них в Красноярске. Мужчин, что помнят Российскую Империю, в регионе меньше – всего 13ть.

Форум


Просмотров: 1081
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.