Будь с нами
Исторические фото

Красноярский Минкульт отказался запрещать выставку Гельмана

  06.07.2012   10:05
Красноярский Минкульт отказался запрещать выставку ГельманаМинистерство культуры Красноярского края не будет запрещать выставку куратора Марата Гельмана "Родина", которая должна открыться в Музейном центре Красноярска, сообщает "Интерфакс".

Ранее в Минкульт края было подано заявление от представителей городской и краевой общественности с требованием не допустить открытия экспозиции. 3 июля стало известно, что письмо в Минкульт было подписано, в частности, депутатом городского Совета Владиславом Жуковским. По его словам, работы, представленные на "Родине", оскорбляют исторические ценности Родины. Пресс-секретарь Министерства культуры края Мария Маркова отметила, что ведомство не может запрещать проведение выставки бюджетному учреждению.
 
По ее словам, жители региона должны сами выбирать – посещать экспозицию или нет. Ранее агентство также сообщало, что против выставки настроен митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, который хотел написать письмо губернатору Красноярского края Льву Кузнецову с просьбой не открывать выставку Гельмана, оскорбляющую чувства верующих. Против "Родины", впервые показанной в 2011 году в Перми, уже выступали в Новосибирске, откуда она и переедет в Красноярск.

В Новосибирске два раза лишали экспозицию площадки, однако в итоге выставка все-таки прошла в стенах бывшей Сибирской ярмарки. Выставка "Родина", посвященная образам постсоветской России, по словам Марата Гельмана рассказывает о неких патриотических клише, за которым в действительности стоит пустота. На ней представлены работы около тридцати художников и арт-групп, в частности, произведения Анатолия Осмоловского, Виталия Комара, Александра Меламида, "Синих носов", Дмитрия Гутова и других.

Форум


Источник: LENTA.RU
Просмотров: 970
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.