Будь с нами
Исторические фото

В Красноярске провели репетицию мэрских выборов

  06.06.2012   08:12
В Красноярске провели репетицию мэрских выборовГоризбирком Красноярска во вторник продемонстрировал наблюдателям и прессе процедуру голосования и подсчета голосов на предстоящих мэрских выборах. Комиссия презентовала комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

Всего в Красноярске 371 избирательный участок – именно столько комплексов доставили в город, чтобы обеспечить каждый участок необходимым оборудованием. «Сердцем» аппарата являются две корзины-накопители из полупрозрачного пластика, которые наглухо закрываются крышками со встроенным сканером для регистрации, распознавания и подсчёта бюллетеней. Непосредственно во время голосования обе урны работают в паре, непрерывно обращаясь к общей дублированной базе данных – в случае поломки одной, голосование всегда можно продолжить через другую. Процедура выборов начинается с включения и проверки КОИБ, которая производится в два этапа.

Первый – загрузка исходных данных в прибор с USB-носителя, куда записаны начальные данные по избирательному участку и алгоритмы подсчёта бюллетеней. Вечером того же дня, в конце голосования, на флеш-карту записываются результаты подсчёта голосов. Второй этап заключается в «скармливании» КОИБ тестового комплекта бюллетеней – для проверки системы распознавания. Система очень надёжная – вероятность ошибки практически ничтожна.

Сканеры распознают как стандартные крестики/галочки, так и более заковыристые пометки особо творческих избирателей. Распознаёт КОИБ и недействительных кандидатов, чьи имена вычеркнуты из бюллетеней – если избиратель вдруг решит проголосовать за снятого претендента, то такой бюллетень будет считаться недействительным. Единственное уязвимое место КОИБ – он очень чувствителен к деформированной бумаге. Поэтому в избирательной комиссии убедительно просят избирателей не мять и не сгибать бюллетени – чтобы гарантировать корректное распознавание их выбора.
 
Ещё одна настоятельная просьба для избирателей – воздержаться от гелевых ручек, поскольку их использование может привести к загрязнению оптической системы комплекса. Закономерный интерес наблюдателей приковали вопросы информационной безопасности. С одной стороны КОИБ призван исключить человеческий фактор и снизить вероятность ошибки, подмены или фальсификации бюллетеней.

С другой стороны КОИБ – всего лишь инструмент, пусть и интеллектуальный. «Какая гарантия, что его не взломают? Или подделают бюллетени? Или – подменят «флешку», подсунув КОИБУ «троянского коня»? Или «форс-мажор» – вдруг в ходе голосования отключат электричество?», - спрашивали наблюдатели.

На все вопросы ответил сервисный инженер Виталий Доров, который пояснил, что взломать КОИБ практически невозможно.

Во-первых, КОИБ работает в режиме off-line. Хакеры не пролезут, поскольку единственный провод, подключённый к прибору – электрический.

Во-вторых - все данные на флэш-карте зашифрованы, а сам носитель хранится в сейфе и выдаётся под роспись оператору перед началом голосования. После подсчёта бюллетеней итоговые данные записываются на этот же носитель, который отдаётся в территориальную избирательную комиссию - под роспись и вместе с протоколом. На случай непредвиденного хулиганства – вдруг кому придёт в голову выдернуть носитель из прибора, на каждом избирательном участке имеется запасная «флешка».

В третьих – сканер моментально распознает фальшивый, недействительный или посторонний бюллетень. В-четвёртых – при отключении электричества участок временно переходит на ручной подсчёт бюллетеней, которые потом можно загрузить в КОИБ вместе с бюллетенями дистанционно проголосовавших избирателей.

Добавим, выборы мэра Красноярска назначены на 10 июня. На этот пост претендуют семь человек.



Просмотров: 1081
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.