Будь с нами
Исторические фото

Как правильно организовать питание школьника

  04.09.2014   05:46
Как правильно организовать питание школьникаЭксперты рассказали о правильном питании школьников. Блюда в школьных столовых должны быть горячими. Школьное питание должно состоять из двух горячих блюд, - отмечают в Роспотребнадзоре.

Но не все образовательные учреждения следуют данному правилу. Несмотря на то, что в этом году процент школ, предоставляющих правильное питание, вырос, абсолютного единодушия в выборе пищи для учеников у средних школ нет. Рацион ученика в стенах школы должен состоять из горячих завтрака и обеда, если же школьник остается на продленку, ему должны предоставить еще и полдник. В каждой порции должен содержаться необходимый уровень энергетической ценности - калорийность завтрака или обеда не должна быть ниже или выше предписанной нормы, соответствующей возрасту ребенка.

Утренний прием пищи должен быть комплексным. В него необходимо включать закуску, горячее блюдо и горячий напиток, желательно добавлять к завтраку овощи или фрукты. В обед ребенок должен получать закуску, первое блюдо, второе блюдо, которое должно состоять из мяса, птицы или рыбы, а также десерт. На закуску должен быть салат из овощей, фрукты, сухофрукты или орехи. Полдник же должен состоять из напитка и кондитерского изделия без крема.

Эксперты и родителей призывают быть более внимательными к питанию детей, так как зачастую, даже несмотря на предоставление правильного питания в школе, дети принимают в пищу вовсе не то, что им предлагают. По мнению Роспотребнадзора, корень этой проблемы находится в семье. Именно родители, в первую очередь, должны приучать ребенка к здоровой и правильной пище.

Форум


Просмотров: 1027
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.