Будь с нами
Исторические фото

Красноярцам напомнили правила голосования за мэра

  04.05.2012   08:31
Красноярцам напомнили правила голосования за мэраПредседатель избиркома Красноярска Анна Лисовская еще раз напомнила красноярцам о том, как 10 июня в городе будут проходить выборы мэра.

Она пояснила, что на президентских выборах некоторые не смогли реализовать свое право избирателя — люди не попали в списки избирателей на конкретном участке из-за того, что не взяли открепительное удостоверение. На выборах мэра Красноярска ситуация будет значительно проще — основанием для включения в список избирателей в Красноярске является факт проживания в городе, подтвержденный в паспорте штампом о регистрации.

«Нашими избирателями будут только красноярцы, которые имеют место жительства в городе Красноярске и это место жительства указано в его паспорте», — пояснила она. Те, кто имеют временную регистрацию, избирателями Красноярска не являются — это приезжие студенты, которые учатся в городе и зарегистрированы в общежитиях, военнослужащие, которые находятся в воинских частях города, но прописаны в других местах.

«Кроме того, у нас нет открепительных удостоверений, у нас нет досрочного голосования», — подчеркнула она. В городе создадут лишь 3 избирательных участка в местах временного пребывания. Это две больницы — городская клиническая больница № 20 и БСМП, а также СИЗО. На этих участках будут голосовать только те избиратели, которые за 3 дня до выборов напишут заявление и отдадут его главврачу или руководителю СИЗО.

На участке по месту проживания таких избирателей исключат из списка. Те, кто имеют временную регистрацию в городе, хоть и не смогут участвовать в выборах мэра в качестве избирателей, но смогут войти в участковую избирательную комиссию и поучаствовать в выборах таким образом. Как пояснила Лисовская, часто граждане специально для этого приезжают из других регионов.


В заключение она отметила, что простой является и процедура подведения итогов выборов. Выборы мэра города будут проходить в один тур, а победит тот кандидат, который наберет большинство голосов: «Голосование однотуровое, порога явки законом не установлено, и избранным будет считаться кандидат, набравший простое большинство голосов».



Просмотров: 1124
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.