Будь с нами
Исторические фото

Кандидаты в мэры Красноярска предоставили "липовые" подписи избирателей

  03.05.2012   14:06
Кандидаты в мэры Красноярска предоставили "липовые" подписи избирателейКрасноярский избирком проинформировал о нарушениях, допущенных самовыдвиженцами при сборе подписей избирателей для участия в выборах мэра города. Председатель избиркома Красноярска Анна Лисовская отметила, что первый этап выдвижения кандидатов в мэры Красноярска завершен.

Регистрация проходит в течение 7 дней с момента поступления документов, поэтому те, кто принесли их первыми, были зарегистрированы вчера. Так, 6 мая, на последнем заседании, будет решаться вопрос о регистрации и.о. главы города Эдхама Акбулатова, который представил документы только 30 апреля. Лисовская напомнила, что собрать необходимое количество подписей удалось лишь 11 кандидатам-самовыдвиженцам.

Теперь будет проводиться работа по проверке представленных листов. Для аудита будут выбраны 20% - это 1440 подписей. Глава избиркома заявила, что уже сейчас выявлены нарушения порядка оформления подписных листов. По ее словам, нарушения есть практически у всех, но у некоторых они переваливают за 90% — например, из 1440 подписей, отобранных для проверки, 1200 по заключению эксперта признаются недостоверными.

Некоторые сделаны одним и тем же почерком, у других — все подписные листы явно оформлены при помощи базы данных, например, собраны подписи жильцов абсолютно всех квартир какого-либо дома или подъезда, что практически нереально. "Несмотря на свой большой опыт участия в разных избирательных кампаниях, отмечу, что таких подписных листов, представленных некоторыми кандидатами, я не видела ни разу", - заявила Лисовская.

Имена злостных нарушителей Лисовская не назвала, отметив, что решение об их регистрации или отказе в ней комиссия будет принимать коллегиально. Те из них, кто не согласится с решением об отказе в регистрации, могут обратиться в суд. Однако сроки для апелляций достаточно сжаты, так как к 30 мая уже должны быть готовы бюллетени для голосования с официальными кандидатами.

Форум


Просмотров: 1555
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.