Будь с нами
Исторические фото

Красноярские землетрясения до Москвы не достучались

  03.04.2012   07:21
Красноярские землетрясения до Москвы не достучалисьФедеральные власти так и начали финансирование программы повышения сейсмозащиты зданий и сооружений в Красноярском крае. Несмотря на то, что в 2011 году регион должен был получить на эти цели 446 миллионов рублей, в реальности не было выделено ни копейки.

Об этом на выездном заседании комитета Заксобрания по вопросам законности и защиты прав граждан сообщил замминистра строительства и ЖКХ края Евгений Диев. Чиновник напомнил, что всего по федеральной программе, принятой после землетрясения на Алтае, Красноярскому краю было решено перечислить до 2014 года более 1,8 миллиардов рублей. Однако этого так и нее произошло.

Сейчас есть шанс получить часть суммы. В столицу РФ направлен запрос на предоставление в 2012 году 56 миллионов рублей. Все это происходит на фоне прогремевших на всю страну сейсмических событий в центральной Сибири – мощных землетрясений декабря 2011 и февраля 2012 годов. Краевые чиновники, впрочем, нашли средства в региональном бюджете.

Программа "Повышения устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Красноярского края" на 2011-2013 годы финансируется на 100 процентов. На эти деньги ведется работа по укреплению моста через протоку Енисея в Минусинске, жилых домов на проспекте Машиностроителей в Красноярске. Скоро будет объявлены тендеры на разработку карт сейсморайонирования Красноярска и 100-километровой зоны Саяно-Шушенской ГЭС. Такие документы, как ожидается, появятся в 2013 году. На них выделено 20 миллионов рублей.

Добавим, что депутаты ЗС также предлагают использовать и частный капитал. В частности, повышенные требования к сейсмозащите будут вводится при строительстве в городе новых зданий.



Просмотров: 917
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.