Будь с нами
Исторические фото

Бродячие собаки атакуют заповедник Столбы

  03.02.2012   11:52
Бродячие собаки атакуют заповедник СтолбыБродячие псы загрызли два десятка косуль и подняли из зимней спячки медведя Что делать с бродячими собаками?

О том, что бродяжки периодически нападают и кусают людей, «Комсомолка» писала буквально на этой неделе, эту же тему мы очень бурно обсуждали в эфире радио «Комсомольская правда» на 107.1 FM.

Однако жертвами одичавших псов становятся не только горожане. Своры собак «терроризируют» обитателей заповедника «Столбы». И с каждым годом ситуация становится более серьезной. Ежегодно бродячие стаи губят до 20 маралов и косуль - Ночевать к нам на заповедную территорию приходят практически все дворняги правобережья! - рассказала в радиоэфире «КП» Ирина Смирнова, заместитель директор по охране заповедной территории заповедника «Столбы».

- Нашествие бездомных собак для нас сейчас - главная проблема. Цифры говорят сами за себя: если прошлой зимой на территории «Столбов» и в охранной зоне обитали порядка 80 бездомных псов, то к этой зиме цифра выросла в два с лишним раза! Почти 200 собак так или иначе появляются на заповедной территории.

Это заставляет диких животных уходить с привычных мест обитания в глубь тайги. Специалисты говорят, что собаки загоняют и крупных копытных (маралов и косулей), и более мелких животных: белок, соболей, лисиц, даже птичьи гнезда умудряются разорять. Был даже такой случай, когда стая раскопала медвежью берлогу и подняла косолапого из спячки…

Ежегодно заповедник подсчитывает убытки, ведь каждое погибшее животное имеет свою цену, общая сумма урона высчитывается по специальной методике. В 2009 году ущерб составил порядка 50 000 рублей, в 2010-м сумма была гораздо серьезнее - 360 000. За прошедшую пару лет особенно сильно пострадали копытные, ежегодно в зубах одичавших собак гибнут от 12 до 20 косуль и маралов.
 
- Когда в дикой природе хищник охотится на травоядное животное - это нормально, - объясняет Ирина Смирнова, - то есть если косуля погибла в волчьих лапах, урона экосистема не понесет. Наш заповедник для того и был создан, чтобы сохранять этот самый биобаланс. Но бродячие собаки никогда не станут звеном в дикой природе.

Форум


Бродячие собаки атакуют заповедник Столбы
Просмотров: 4569
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.