Будь с нами
Исторические фото

Мэрия расчитается за ущерб, редкий случай в судебной практике.

  02.08.2011   17:52
Мэрия расчитается за ущерб, редкий случай в судебной практике.

По информации Красноярского краевого суда, мужчина пострадал в ДТП из-за плохого состояния дорог и обратился с иском к "ДРСП Советского района", выполнявшее работы на этом участке.

Однако суд призвал к ответственности администрацию Красноярска. Согласно материалам дела, опасный участок был не освещен. Яма размером 1,5 м на 70 см и глубиной 23 см, не была огорожена, на дороге не было специальных предупреждающих указателей. В результате ДТП мужчина получил компрессионный оскольчатый переломом грудного позвонка. Травма вызвала стойкую утрату общей трудоспособности и квалифицировалась как тяжкий вред здоровью. На восстановление здоровья пострадавший затратил сумму в 329,1 тыс. рублей, в которую вошли расходы на обследование и лечение.

В ходе рассмотрения дела, суд пришел к мнению, что мужчина имеет право требовать возмещения затрат на лечение. Тем более, в положении департамента городского хозяйства мэрии четко прописано, что ведомство должно обеспечивать устойчивое функционирование ЖКХ и надзирать за содержанием городских дорог.

Как следует из расследования, ремонт указанного участка проводился в 2009 году. Тогда департамент принял работу исполнителя (ДРСП Советского района) без замечаний. Наличие же ямы на дороге является прямым несоблюдением департаментом своих основных функций.

Суд взыскал с ведомства 329,1 тыс. рублей в счет возмещения вреда здоровью, 250 тыс. рублей компенсации морального вреда и госпошлину в доход государства 6,7 тыс. рублей.

В кассационной жалобе ответчик просил отменить решение суда, заявив о вине самого водителя, о превышении им скорости и нарушении требований п. 10.1 ПДД. Но судебная коллегия по гражданским делам краевого суда разъяснила, что истец не мог и не должен был предполагать и предвидеть недостатки автодороги, которые приведут к ДТП.

Тогда департамент заявил, что он - ненадлежащий ответчик, поскольку его полномочия ограничиваются заключением с подрядчиками договоров, а саму дорогу назвал федеральной. Судебная коллегия сочла доводы несостоятельными, противоречащими установленным судом обстоятельствам дела.

Вместе с тем, суд второй инстанции счел необходимым снизить размер компенсации морального вреда. В итоге, Красноярский краевой суд в июле 2011 года уменьшил сумму компенсации морального вреда до 150 тыс. рублей, в остальной части оставив судебное решение без изменения, а кассационную жалобу ответчика – без удовлетворения.

Следует отметить, что это редкий случай, когда чиновникам мэрии не удалось отделаться легким испугом, как это обычно происходит. По сложившейся практике все иски к состоянию дорог почему то адресованы предприятиям, которые должны обслуживать эти дороги, но не обслуживают по причине недофинансирования со стороны мэрии и департамента городского хозяйства.

Так например на уборку дорог в Красноярске выделяется всего 30% от положенного по нормативу, и если учесть , что в эту цену входит усиленная уборка трех центральных улиц, и так называемой гостевой трассы (автодорога от администрации края в поселок Удачный) то на окраины финансирования не остается совсем.

Зато в Красноярске за последние 3 года появились аж три новых подразделения департамента городского хозяйства с числом "работающих" чиновников около 150 человек, собственным транспортом и зарплатами около 50 0000 рублей, без учета обязательных премий и надбавок за "сложность". Не сложно посчитать что эти три департамента обходятся городской казне в 100 млн. руб. в год.


Форум


Облако тегов: мэрия суд
Просмотров: 1170
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.