Будь с нами
Исторические фото

Прогноз на февраль. Тридцатиградусных морозов в феврале не будет

  01.02.2012   14:36
Прогноз на февраль. Тридцатиградусных морозов в феврале не будетСиноптики не ждут тридцатиградусных морозов в феврале в Красноярске. Об этом 1 февраля журналистам сообщила заместитель начальника отдела метеопрогнозов Красноярского гидрометцентра Наталья Краснова. Краснова рассказала, что температура в прошедшем январе в целом по краю оказалась ниже нормы на три-четыре градуса. «А вот север нашего края был теплее — в отношении своей нормы, конечно, — добавила она.

— В январе в Эвенкии и Туруханском районе температура ни разу не опускалась ниже —50°C. На юге Таймыра температура вообще была на три-шесть градусов выше нормы». Осадков, по словам Красновой, в крае за январь выпало около 90% от нормы. Что касается наступившего месяца, то в феврале температура и количество осадков будут в пределах нормы, то есть —15…-17°C и 13 мм осадков, сообщила Наталья Краснова.

По ее словам, сегодня красноярцев ожидает последняя «по-настоящему холодная ночь» — температура опустится до —30…-32°C. «Для сравнения, минувшей ночью было до —35°C.

В отношении тридцатиградусных морозов эта ночь должна быть последней, а в ночь на пятницу, например, ожидается уже —25…-27°C, а дальше еще теплее. Завтра мы прогнозируем на день —21…-23°C, дальше еще теплее: —13…-15°C, а в выходные —12…-14 и небольшой снег с северо-западным ветром.

В понедельник-вторник ночные температуры будут в пределах —17…-19, а дневные — около —15…-17°C», — рассказала она. Краснова уточнила, что о приближении тепла говорит и усиление ветра в ближайшие дни. Сила ветра составит до 12 метров в секунду.

Средняя температура в феврале будет в пределах —12…-17°C ночью и —5…-10°C. «Это значительно теплее, чем было у нас в январе. Но все-таки первая половина февраля ожидается в целом в среднем ниже нормы, а вот вторая половина — уже с превышением нормы», — уточнила Краснова. Самыми холодными днями в феврале станут 5-10 февраля и начало 20-х чисел, когда температура опустится до —22…-27°C.

«Самое страшное мы, безусловно, пережили. Возврата таких сильных холодов мы не ожидаем. Но в принципе тридцатиградусные морозы случаются и в феврале, но уже единичными ночными периодами, и даже в марте», — подытожила Наталья Краснова.



Источник: Новости mail.ru
Просмотров: 1630
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.