Будь с нами
Исторические фото

Краеведы Красноярского края выступили против генплана

  24.04.2014   09:37
Краеведы Красноярского края выступили против генпланаЧлены союза краеведов обратились к депутатам с просьбой пересмотреть генплан. Открытое письмо в адрес всех красноярских депутатов от историко-патриотического общества «Краевед» призывает определить неприемлемым и противозаконным проект питерцев в охранной зоне Центрального парка и вдоль улицы Горького.

План застройки обозначенных территорий был представлен на закрытом совещании в мэрии, сообщается в письме. Согласно плану, утверждают краеведы, на значительных площадях, где сейчас размещаются двухэтажные памятники культуры, предлагаются «противозаконные проекты нового строительства целой улицы в городском саду и освоения подземных пространств».

«Городской сад — памятник природы, редкое культурное достояние большого города, и негоже его использовать в коммерческих целях — необходимо дать ему отдохнуть», — пишется в обращении. Заняться благоустройством территории краеведы рекомендуют по проекту, предложенному институтом «Красноярскгражданпроект», так как он предусматривает «все обслуживание, необходимое парку в исторических усадьбах рядом и воссоздаваемых там хозяйственных строениях».

Кроме этого, авторы письма предлагают проводить в парке практику студентов-озеленителей технологического университета, лечить старинные деревья, подсаживать калины, рябины и клены, заменить асфальтовые покрытия дорожек на песчаные.




Просмотров: 1142
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.