Будь с нами
Исторические фото

В этом году начнется ремонт здания Краевой библиотеки

  16.05.2016   09:37
В этом году начнется ремонт здания Краевой библиотеки

Здание Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края отреставрируют до конца следующего года. Работы начнутся этим летом. Организация уже объявила конкурс на реставрацию.

В документации на портале госзакупок отмечается, что кроме ремонта фасада библиотеки, планируется полностью заменить кровлю здания. Начальная цена контракта составляет 32,3 млн рублей. Все работы должны быть завершены к 31 октября 2017 года. Заявки принимаются до 22 мая, а определение подрядчика состоится 26 мая.

Отметим, что сооружение было построено в 1958 году, а фонды библиотеки располагаются в нем с 1964 года. Здание является памятником культуры регионального значения. Организация продолжит свою работу, несмотря на ремонт. В мае 2015 года ориентировочная стоимость ремонта фасада библиотеки составляла около 75 млн рублей.

Напомним -  здание Краевой библиотеки входит в комплекс застройки Площади Революции в Красноярске и является одним из ключевых элементов композиции центральной площади города. Современный вид площадь получила в 1958 году, когда окончательно были снесены все дореволюционные постройки, в том числе здание Пассажа, Кафедрального собора и часовни, торговые палатки Новобазарной площади, центральным элементом площади стал памятник Ленину, построенный в 1970 году.


Форум


Просмотров: 4017
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.