Будь с нами
Исторические фото

Аномальная жара ударила по хакасским огородникам

  31.07.2012   13:21
Аномальная жара ударила по хакасским огородникамУже месяц жителям села Зеленое (Хакасия) не чем поливать свои огороды - канал, откуда они брали воду, пересох. Об этом сообщает абаканский "Седьмой канал".

Доведенные до отчаяния, жители села Зеленое приступили к досрочному сбору урожая - на месяц раньше, надеясь хотя бы частично спасти выращенные овощи. Вся растительность засыхает на корню - канал, откуда люди брали воду на поливку грядок, пересох. "Люди в бутылки наливают воду с пятиэтажек, в тележку, хотя бы огурчики полить.

Это же издевательство над нами, мы живем же, мы же живые люди, век-то какой - не 15, не 14", - рассказывает жительница села Зеленое Валентина Отева. Перебои с водой люди терпели и в прошлые годы, но тогда они длились два-три дня. Сельские власти помочь огородникам даже не обещают, ведь причина, по которой село осталось без живительной влаги им неподвластна. Из-за аномальной засухи уровень Енисея, говорят специалисты, упал до критической отметки, без воды сидят и другие села района - Опытное и Красноозерное.

Вот только жителей Зеленого такие объяснения мало успокаивают, они уверяют, что их соседи по дачным плантациям - выходцы из Поднебесной, от засухи не страдают. Пенсионеры обвиняют не только соседей, но и сельскую администрации, по их мнению, она должна решить проблему, и неважно, как именно.

Уставшие от безводья, жители поговаривают о голодовке - если власти не обратят на их беду внимания. Между тем, по словам чиновников из сельсовета, они уже не раз предлагали жителям провести централизованный водопровод именно для полива. Конечно, за деньги, но для пенсионеров это дорогое удовольствие, и большая часть огородников от такого варианта отказались. Теперь все, на что могут надеются люди - это благосклонность природы. Дожди, по прогнозам синоптиков, придут в Хакасию уже на этой неделе.



Просмотров: 1106
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.