Будь с нами
Исторические фото

Жительница Абакана обнаружила червяка в детском питании

  19.12.2012   10:48
Жительница Абакана обнаружила червяка в детском питанииВ Абакане (Хакасия) молодая мать обнаружила в баночке с детским пюре живую гусеницу.

Об этом сообщает абаканский "7 канал". "Взяла баночку пюре, поставила в пиалку с горячей водой, для того чтобы разогреть, буквально минуты 2, после чего вскрыла ее, был характерный хлопок, как положено для пюре детского питания, открыла и увидела вот такого червячка, то есть, вообще, был ужас конкретный", - рассказывает Юлия Гудкова.

За объяснением, как в детское питание мог попасть живой червяк журналисты обратились к санитарным врачам "Похож он на опарыш либо на личинку какого-то насекомого, типа мухи, попасть в эту баночку, если она была герметично упакована, она могла только на этапе производства, то есть, где-то при розливе этого питания", - рассказала и.о. директора дезинфекционного предприятия Абакана Марина Журавлёва. Как отметили медики, сама личинка для здоровья детей не опасна. А вот на предприятии вполне могут быть нарушены санитарные нормы - например, плохо промывается оборудование, или есть грызуны и насекомые.

На заводе-изготовителе, куда журналисты позвонили по телефону горячей линии, указанной на упаковке, в то, что в баночке оказался червяк верить отказались. "Содержание какого-либо инородного предмета или гусеницы в данном случае невозможно, поэтому либо была нарушена герметизация, какие-либо частицы попали, либо что-то ещё, но именно по нарушениям условий хранения, обратитесь в магазин, пожалуйста", - сказала по телефону представитель завода. В Роспотребнадзоре Хакасии отметили, что с червяками в детском пюре им сталкиваться приходится впервые и предлагают провести расследование.
 
"Всё это в зависимости от степени правонарушения, меры могут быть вплоть до закрытия объекта, но это будет решать суд, то есть там целый алгоритм действий", - разъяснила помощник руководителя Роспотребнадзора Хакасии Людмила Лебедева. Сейчас специалисты ведомства ждут, когда женщина, купившая пюре с червяком напишет жалобу. А после этого они планируют проверить и поставщиков и перевозчиков и магазин, в котором была куплена злополучная баночка с пюре.



Просмотров: 1155
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.