Будь с нами
Исторические фото

Генпрокуратура направила более тысячи томов дела об аварии на СШ ГЭС в суд

  05.06.2013   12:09
Генпрокуратура направила более тысячи томов дела об аварии на СШ ГЭС в судЗаместитель генпрокурора России Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по факту аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Информация об этом появилась на официальном портале прокуратуры РФ.

"К уголовной ответственности по ч. 3 ст. 216 УК РФ за нарушение правил безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта привлечено семь руководителей и инженерно-технических работников гидроэлектростанции. Уголовное дело направлено в Саяногорский городской суд Республики Хакасия для рассмотрения по существу", - сообщили в генпрокуратуре.

По данным генпрокуратуры, причиной аварии стали частые не рекомендованные нагрузки на гидроагрегат №2. Крышка его турбины не вынесла нагрузки и взлетела. По заключению следственного комитета обвиняемыми стали экс-директор СШ ГЭС Николай Неволько, главный инженер станции Андрей Митрофанов, заместитель главного инженера Геннадий Никитенко, еще один заместитель Евгений Шеварли, начальник службы мониторинга оборудования Александр Матвиенко, начальник технической диагностики Владимир Белобородов, а также ведущий инженер мониторинга оборудования Александр Клюкач.

Напомним, авария на крупнейшей в России гидроэлектростанции произошла около 8 часов утра 17 августа 2009 года. В результате разрушения одного из 10 гидроагрегатов станции поток воды затопил машинное отделение и внутренние помещения. В результате инцидента погибли 75 человек, еще 13 получили травмы. Добавим, восстановление ГЭС спустя четыре года до сих пор не окончено.



Просмотров: 923
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.