Будь с нами
Исторические фото

В Ачинске "Русал" ударили по карману

  15.12.2011   15:55
В Ачинске "Русал" ударили по карману

Прокуратура наложила 120-тысячный штраф на ОАО "Русал-Ачинский глиноземный комбинат".

Многочисленные нарушения законодательства были выявлены в ходе проверки надзорниками всего трех цехов предприятия мега-холдинга Олега Дерипаски: сырьевом, электрическом и цехе спекания.

Инспекция показала, что на АГК фактически игнорируются федеральные законы "Об охране атмосферного воздуха" и "Об обязанности граждан и юридических лиц, имеющих стационарные и передвижные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух", "Обязанности о соблюдении правил эксплуатации сооружений, оборудования, предназначенных для очистки и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух и соблюдении иных требований охраны атмосферного воздуха не исполняются должностными и юридическими лицами", - заявили в краевой прокуратуре.

Более того, по данным надзорного органа, на ТЭЦ АГК в 2010-1011 годах допускалась эксплуатация технологического оборудования при отключенных установках очистки газа, которые работали ненадежно, с перебоями и соответственно с показателями, не соответствующими проектным.

"По результатам данных нарушений в отношении должностных лиц -старшего мастера по эксплуатации оборудования сырьевого цеха ОАО "Русал Ачинск" Белендинова А.Г., старшего мастера по технологии цеха спекания ОАО "Русал Ачинск" Волынкина С.Н., начальника электрического цеха ТЭЦ ОАО "Русал Ачинск" Окуневич Н.Н. прокурором возбуждены производства об административных правонарушениях по ч.3 ст.8.21 Кодекса об административных правонарушениях "нарушение правил охраны атмосферного воздуха". Также возбуждено административное дело по указанным нарушениям в отношении юридического лица ОАО "Русал Ачинск", - рассказали в пресс-службе прокуратуры края.

Кроме того, прокурором возбуждено административное производство по ст. ст.8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами). Прокурором были обнаружены факты загрязнения мазутом береговых откосов аккумулирующего пруда, качество подземных вод превышало показания по содержанию аммония, железа, кальция, магния и др. Эксплуатация гидротехнического сооружения карты № 1 шламонакопителя осуществлялась без разрешения.

По ст.8.2 Кодекса об административных нарушениях юридическое лицо ОАО "Русал Ачинск" привлечено к административному наказанию в виде штрафа в размере ста тысяч рублей.




Просмотров: 1620
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.