Будь с нами
Исторические фото

«Близится эра конных дворов...»

  25.09.2019   21:14
«Близится эра конных дворов...»

«Близится эра конных дворов...»

Так с пионерским задором переиначивали знакомые с детства слова участницы конкурса «Миссис Сибирь Интернациональная 2019». «Старшая вожатая» Елена Ледовская привезла в Емельяново свой «отряд» из прошлых и будущих королев, чтобы красавицы успели сдружиться до финального (юбилейного!) гала-концерта, который грянет 28 сентября на сцене Института искусств.

Впрочем, многие из них уже имели возможность пообщаться – на вечере знакомств, на модном показе в фирме «КрасСервис» (см. в предыдущем номере «АН.Е» репортаж «Бабье лето в спецодежде») и по дороге в Емельяново. Поскольку героини события люди семейные, на экскурсию с ними ехали и мужья-мистеры, и их наследники – юные леди и юные джентльмены...

Но стоило всем выйти из машин, как взрослые горожане тут же превращались в детей. Ещё бы – вокруг были знакомые по сказкам и серьёзным книжкам Сивка-Бурка и Буланка, Гнедко и Воронко, Каурка и Пегашка (ну, если кто знает название масти этих совершенных созданий, которых человек одомашнил, сделал помощниками и друзьями ещё в ХХ веке... до нашей эры. И даже раньше). Романтические имена всех шестнадцати хорошо подкованных обитателей Конного двора, возведённого на окраине села, перечислил Игнат: Текила, Кантри, Пепел, Юта, Майка, Малибу, Карат, Василёк, Ракель, Арабика, Диана, Венеция, Герой. Есть ещё МалАя и малыш Юго. О том, как близки друг другу люди и лошади, говорит сам статус Юго: это же-ребёнок!

А Игнат – ребёнок (большой уже) совладельцев Двора Елены Пляшник и Сергея Штурова. Двор – семейный подряд. Другая семья – Федюкины, Евгения, Олег и их отец.  Осталось упомянуть конюха, которого по-русски зовут Николай (а как это звучит по-таджикски … ммм, не знаю). С удовольствием помогают хозяевам четыре девочки из ближней школы. Наверняка они уже уверенно держатся в седле и снятся им ночами «саврасые, соловые, гнедые и каурые». Скорее всего и с профессией они определились: в России есть и высшее конное образование, и среднеспециальное, и школы наездников...  

Кто-то из читателей, возможно, недосчитался в реестре одной лошади. Браво, вы очень внимательны! О ней я расскажу позже.

«Вместе весело шагать Конным двОром...»

Это потом пел, нарушая ударение в словах, хор, которым дирижировал вечный соавтор и сорежиссёр Елены Юрьевны на праздниках красоты Андрей Думанский. Да, в Емельянове по адресу Комсомольская, 2«г» есть что посмотреть! Вспомнились строки «Здесь вам не равнина...», и подумалось: в других местах не встретишь «десятой доли таких красот и чудес!» Чего стоит простое перечисление их: подворье «Теремок»; колодец с воротом, цепью и деревянной бадьёй (пусть даже декоративный); ветряная мельничка (тоже «липовая»); мостик – реальный через... искусственный ручей, в котором растут настоящие камыши; малая и большая «бОчки» (так называются круглые загородки – чтобы водить лошадь на корде); плац с автопоилками и кормушками, тюки сена, опилки, тандыры, мангалы, беседки, горки, качели, лавочка в виде лошадки (кто ей ухо оторвал?!); лошадиный череп с сеткой «ловец снов»; корабль с капитанским мостиком и штурвалом, который можно покрутить; площадка «Весёлый маленький ковбой» (там есть вагончик с зарешёченными окнами, надпись «Шериф» и карусель со стульчиками, очччень напоминающими электрические), пулемётная тачанка, вигвам, «сувенирные» кострища; похожие на цыганские кибитки фургоны пионеров Дикого Запада... Опаньки! Так это ж он и есть!? Не случайно живой уголок (там коза и козёл, две овечки, шесть кур и один индюк, кормятся две кошки и три собаки) называется «Ранчо», фотообои на огромной баннерной сетке демонстрируют не иначе как Скалистые горы из фильма «Золото Маккенны», а на других стенах висят тележные колёса, хомуты, дуги, подковы, жокейские шапочки... Ну, а главное здание здесь, конечно, КОНЮШНЯ! Без сопровождения работников Двора вход в неё воспрещён (опасно для жизни!)

Животных разрешается кормить, но по списку. Например, лошадкам можно давать морковку, яблоки, сухарики и сушки, а вот мягкий хлеб, сахар и бананы-апельсины – низзя!!!

А что тут едят люди-человеки?

В нашей компании собрались Миссис с номерами от 2010 до 2019, представители партнёров и спонсоров фестиваля красоты: «Amway», СКБ «ДелоБанк», «КапиталLife», «Академия  Apple», магазин «Спецодежда», а также информационный партнёр в виде редакции еженедельника «Аргументы недели.Енисей». Обежав немаленькую площадь Конного двора (скока гектаров?), заглянув в его уголки и закоулки, полюбовавшись на грациозных четвероногих героев и героинь дня, порадовавшись за то, что они такие воспитанные и доброжелательные, покормив их с ладошки дозволенными гостинцами, мы вдруг осознали, что и сами уже проголодались.

Ну что ж, в столовой нас уже ждал казан с дымящимся пловом, горячий чай-кофе с букетом всевозможных сладостей плюс то, что кто-то прихватил с собой из дома. За двумя столами по обе стороны от входа – детским и взрослым – пошёл пир горой! Ах, свежий воздух очень способствует аппетиту.

Я заглянула ещё в соседний домик, где родные и друзья отмечали день рожденья Алёны Пигасовой (у меня рука невольно написала «Пегасовой»). Думаю, завершение своей первой пятилетки девочка запомнит на всю жизнь. И она, и другие детки, и даже двухлетний Алёнкин братик Женя прокатились верхом. Лошадок их водили, не выпуская из рук уздечку, опытные коннодворцы.

Я смотрела, завидовала, сдерживала слёзы

Только Ане Носковой, ровеснице фестиваля «Миссис Сибирь», повезло погарцевать самостоятельно. Ей досталась Курага – так зовут 16-ю звездочку Конного двора. Половина здешнего «контингента» – частные лошади, хозяева которых не имеют возможности содержать их и потому отдают как в «камеру хранения» в такие конюшни. Яна Матонина обычно «хранит»  здесь двух своих любимиц – Курагу и её дочку. Но сейчас Грейс Келли (вот это имя! Голливудской артистки, которая стала Принцессой Монако) готовится на красноярском ипподроме к участию в соревнованиях высокого ранга. А маменька зарабатывает денежки. Сейчас она дала возможность юной наезднице вспомнить прошлый опыт. Аня уже занималась в конном клубе и потому вполне прилично выполняла команды «затянуть подпругу!», «подседлать!», «пятки в стремени вниз, носки вверх!», «шагом!», «рысью!», а когда спрыгнула наземь – умело расседлала Курагу.

В разговоре с Яной меня резанула фраза «Лошади – жертвы». Но словно в подтверждение её в голове начали роиться цифры и факты... Во время Великой Отечественной войны поголовье этих чудесных животных сократилось на 7 миллионов (!) – павших на поле боя, умерших от голода, съеденных... Вспомнились жестокие кадры укрощения лошадей, строчки Владимира Высоцкого, написанные как бы от имени иноходца: «Ах, как я бы бегал в табуне, но не под седлом и без узды!» и его горькая роль в фильме «Служили два товарища». Всплыл в памяти эпизод времён Второй мировой о подорвавшемся на мине корабле и реакция на это Бориса Слуцкого: «Люди сели в лодки, в шлюпки влезли. Лошади поплыли просто так...»  Стихотворение «Лошади в океане», начинавшееся со слов: «Лошади умеют плавать. Но не хорошо, недалеко» стало визитной карточкой фронтового поэта. У этих бессловесных божьих тварей чуткое сердце и богатейшая мимика: они умеют по-настоящему улыбаться симпатичным людям и плачут настоящими слезами. Они прекрасны!!! Человечество ставит памятники лошадям и признаётся им в любви...

Софья Григорьева

фото Вячеслава Пенерова              

«Близится эра конных дворов...»
«Близится эра конных дворов...»
«Близится эра конных дворов...»
«Близится эра конных дворов...»
«Близится эра конных дворов...»
«Близится эра конных дворов...»
«Близится эра конных дворов...»

 


Форум


Просмотров: 1815
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.