Будь с нами
Исторические фото

Денис Пашков вновь обещал снижение тарифов

  19.05.2011   16:17
Денис Пашков вновь обещал снижение тарифов

Министр промышленности и энергетики края Денис Пашков в третий раз в этом году отчитывался перед депутатами ЗС о снижении энерготарифов в регионе.

Напомним, с января месяцев рост тарифов на электричество для бизнеса составил от 50 до 90%. Особенно это ударило по аграриям региона.

Денис Пашков (в марте и апреле) уже два раза обещал депутатам, что тариф будет снижен и его рост не превысит 20%. На этот раз министр выступил перед народными избранниками с той же программой. Он снова доложил, что правительство добилось уменьшения тарифов, и теперь весь бизнес края платит лишь на 20% больше, чем в прошлом году. Правда, тут же отметил, что такая формула начнет работать лишь с мая, а за предыдущий период бизнесменам придется все-таки платить по повышенной ставке. Тоже самое произошло и с населением. Сейчас граждане перечисляют за электроэнергию сверх социальной нормы на 25% средств, чем в прошлом году и лишь с мая индексация составит только 15%. Настоящая же экономия может начаться уже с июня, когда все-таки заработает ценообразование на свободном рынке. «По прогнозу рост тогда составит не более 18% по итогам года», - отметил Пашков.

Несмотря на позитивный доклад, депутаты подвергли министра критике. Вне зависимости от партийной принадлежности, они по очереди обвинили Дениса Пашкова в бездействии, и в том, что он каждый раз рассказывает одно и тоже. «В реальности мы как платили, так и платим на 50% больше. До сих пор нет четких прозрачных тарифов, монополии ведут себя вызывающе», - заявил депутат и директор ЗАО «Назаровское» Валерий Исаев.

Неизвестно чем бы закончилась дискуссия, если бы вице-спикер Валерий Семенов не предложил депутатам лично заняться этой проблемой. По его мнению, необходимо посмотреть, какие убытки несет от повышения тарифов бюджет и уже на основании этого приглашать самих энергетиков, чтобы они доложили о том, как рассчитывают тарифы. Депутаты решили, что такое предложение разумно, и одобрили его.




Просмотров: 1218
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.