Будь с нами
Исторические фото

Правительство Красноярского края будет покупать места в частных детсадах

  06.02.2014   13:14
Правительство Красноярского края будет покупать места в частных детсадахГубернатор края Лев Кузнецов совместно с представителями исполнительной и законодательной властей региона проанализировал ситуацию с детскими садами. Докладчиком на губернаторском совете выступила министр образования и науки Светлана Маковская.

«Несмотря на усилия, которые мы предпринимаем по строительству новых детсадов, поставленная задача ликвидации к 2016 году очередности в дошкольные образовательные учреждения находится под угрозой», - отметила она. Светлана Маковская рассказала, что в 2013 году в крае активно реорганизовывались детские учреждения, в соответствии с новыми нормами СанПина доукомплектовывались группы и возвращались помещения, которые использовались не по назначению.

Одним из интересных решений стало создание специальных семейных групп. После проверки квартиры помещению присваивался статус детского образовательного учреждения, а маме - хозяйке квартиры - статус воспитателя. Краевые власти выплачивают таким матерям зарплату, помогают педагогическими и образовательными консультациями, а также обеспечивают их детсады игрушками и материалами. «Однако несмотря на поставленные задачи по нахождению альтернативных путей решений, никаких новых механизмов, которые бы мы смогли реализовать, не найдено. Ни организационных, ни правовых, ни финансовых.

Мы продолжаем двигаться инерционно», - отметил губернатор. Он также обратил внимание присутствующих на наличие частного бизнеса, который уже успешно занимается решением проблем с детскими садами. «С 1 сентября 2014 года мы попытаемся выстроить цивилизованные долгосрочные отношения с частниками по покупке у них услуги дошкольного образования», - заявил Кузнецов.

Форум


Просмотров: 1692
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.